Bayi dalam bahaya menelan opioid yang dicampur dengan obat penenang hewan

Ketika seorang balita atau bayi secara tidak sengaja menelan obat resep opioid, hasil langsungnya bisa mematikan, para ahli memperingatkan.

Tetapi dinamika baru yang mengkhawatirkan sedang terjadi di Amerika Serikat, sebuah penelitian yang baru saja diterbitkan mengungkapkan: keracunan pediatrik dari kombo yang sangat mematikan — opioid sintetik kuat yang dikenal sebagai fentanyl dan obat penenang hewan yang kuat yang disebut xylazine.

“Bayi atau balita yang terpapar fentanyl berisiko kematian,” bahkan tanpa tambahan ancaman xylazine, kata penulis utama Dr. Stephanie Deutsch, direktur medis Program CARE Nemours di Nemours Children’s Health di Wilmington, Del.

Baik pada anak-anak maupun orang dewasa, fentanyl dengan cepat memperlambat pernapasan dan detak jantung sekaligus memicu perubahan kondisi mental.

Dan dalam dunia kematian overdosis, risiko itu semakin umum, kata penulis studi baru. Sementara paparan fentanil saja menyumbang 14% dari kematian overdosis di Amerika Serikat pada tahun 2010, angka itu melonjak hingga hampir 60% pada tahun 2017.

Kabar baiknya: Ketika anak-anak atau orang dewasa dengan keracunan fentanil ditawari akses cepat ke nalokson obat pembalikan overdosis opioid, seringkali mungkin untuk mencegah henti jantung yang berpotensi mematikan, kata Deutsch.

Berita buruknya: Xylazine bukan opioid, dan tidak ada penawar atau obat yang diketahui untuk membalikkan efeknya, katanya.

Sementara xylazin dapat memberikan pereda nyeri dan relaksasi otot yang signifikan ketika digunakan untuk merawat hewan besar (seperti sapi dan kuda), orang dewasa atau anak yang terpapar kombo xylazin-opioid dapat mengalami depresi pernapasan dan sistem saraf pusat yang parah serta efek kardiovaskular yang menyebabkannya. tidak menanggapi nalokson, Deutsch mencatat.

Di jalanan, kombo xylazine-opioid biasanya dijual sebagai “anastesia de caballo” (obat penenang kuda), “tranq” atau “sleep cut,” catat Deutsch dan rekannya di Nemours, Dr. Allan De Jong.

Kombo semakin dicari oleh pengguna narkoba yang mencari kesenangan yang berkepanjangan dan euforia, terlepas dari risikonya.

Database overdosis obat yang fatal di 38 negara bagian dan Washington, DC, dikutip oleh Deutsch dan De Jong menunjukkan bahwa pencarian telah mendapatkan daya tarik.

Sejak 2019, kematian akibat overdosis orang dewasa yang melibatkan opioid yang dicampur dengan xylazine—obat yang sudah ada sejak 1962, tetapi tidak pernah disetujui untuk digunakan manusia—telah meningkat.

Keracunan opioid-xylazine di antara bayi dan balita adalah masalah lain, penulis penelitian menekankan.

Menurut definisi, anak-anak seperti itu tanpa disadari adalah korban, diracuni karena kecerobohan atau pilihan buruk pengasuh dewasa yang membawa kombo mematikan ke dalam rumah.

Tiga kasus baru-baru ini yang dikutip dalam studi baru menekankan hal ini dengan detail yang mengerikan.

Salah satunya melibatkan seorang anak laki-laki berusia 15 bulan yang mengalami serangan jantung setelah menjadi lemas dan membiru di kursi mobil setelah terpapar pasangan obat mematikan, mungkin melalui ibunya, yang hampir meninggal seminggu sebelumnya karena paparan serupa.

Yang lain melibatkan seorang anak laki-laki berusia 7 bulan yang pingsan setelah terpapar simpanan orang tua.

Dan yang ketiga melibatkan seorang anak laki-laki berusia 19 bulan yang mengalami serangan jantung saat diikat di kursi mobil, kemungkinan besar karena paparan orang tua.

Di satu sisi, kata Deutsch, “bayi dan balita rentan terhadap konsumsi dan paparan eksplorasi yang tidak disengaja berdasarkan keingintahuan perkembangan dan perilaku tangan-mulut mereka,” difasilitasi oleh kedekatan langsung dengan pasokan orang tua. Kebanyakan overdosis fentanyl-xylazine pediatrik tidak disengaja, tambahnya.

Tapi ada juga contoh di mana pengasuh dengan sengaja memberikan kombinasi obat kepada bayi atau anak, untuk “mengubah perilaku.”

Dalam ketiga kasus yang dikutip dalam penelitian ini, anak-anak tersebut selamat setelah dirawat di ruang gawat darurat. “(Tapi) beberapa bayi meninggal karena paparan xylazine,” kata Deutsch.

Jadi apa yang bisa dilakukan?

“Keluarga dan pengasuh harus selalu memastikan bahwa obat-obatan dan benda lain yang dapat berbahaya bagi anak-anak harus disimpan di tempat yang tinggi—sebaiknya di lemari yang terkunci,” kata Dr. Danielle Orsagh-Yentis. Dia adalah asisten profesor di departemen pediatri di Vanderbilt University di Nashville, Tenn., yang mengulas temuan studi baru.

“Jika seseorang yakin anaknya mungkin telah menelan zat seperti ini, dia harus segera menghubungi pusat racun,” tambahnya.

Deutsch setuju bahwa pengasuh harus mengambil langkah-langkah untuk menjauhkan opioid/obat penenang dari jangkauan anak-anak.

Dari perspektif yang lebih luas, Deutsch menyarankan agar risiko keracunan anak dapat dikurangi dengan memastikan bahwa orang dewasa yang memiliki gangguan penyalahgunaan zat dirujuk ke program pengobatan dan mendapatkan bantuan untuk mengelola kecanduan mereka.

Temuan ini dipublikasikan secara online pada 23 Desember di jurnal Pediatrics.

Informasi lebih lanjut: Stephanie Anne Deutsch et al, Xylazine Complicated Opioid Ingestions in Young Children, Pediatrics (2022). DOI: 10.1542/peds.2022-058684

Ada lebih banyak tentang penyalahgunaan obat orang tua dan risiko yang ditimbulkannya pada anak-anak di Administrasi Layanan Penyalahgunaan Zat dan Kesehatan Mental AS (SAMHSA).

Hak Cipta © 2022 Hari Kesehatan. Seluruh hak cipta.

Kutipan: Bayi dalam bahaya menelan opioid yang dicampur dengan obat penenang hewan (2022, 28 Desember) diambil 28 Desember 2022 dari https://medicalxpress.com/news/2022-12-babies-danger-ingesting-opioids-laced.html

Dokumen ini tunduk pada hak cipta. Terlepas dari kesepakatan yang adil untuk tujuan studi atau penelitian pribadi, tidak ada bagian yang boleh direproduksi tanpa izin tertulis. Konten disediakan untuk tujuan informasi saja.